Исправить код ошибки 0x80004005 в Windows 10

Код ошибки 0x80004005 может возникать при обновлении Windows 10 или даже при подключении/создании виртуальной машине, а также в любых других ситуациях. Мы постарались рассмотреть решения практически для всех возможных случаев.

Что вызывает код ошибки 0x80004005 в Windows?

Код ошибки 0x80004005 в основном возникает, по одной из следующих причин:

  • при работе с виртуальными машинами;
  • отсутствует файл Dpcdll.dll;
  • повреждение системных файлов;
  • проблемы с Центром обновления Windows;
  • при извлечении архивных/сжатых файлов или папок;
  • при переименование файлов или папок;
  • когда пользователь пытается получить доступ к общим файлам и папкам.

Запустите средство устранения неполадок Центра обновления Windows

В большинстве случаев неудачное обновление Windows может вызвать появление ряда других проблем связанных с работоспособностью системы. Код ошибки 0x80004005 является одним из таких случаев, и вы можете исправить эту проблему с помощью средства устранения неполадок.

  1. Нажмите клавиши Win + R на клавиатуре, чтобы открыть окно Выполнить. Затем введите control и нажмите Enter на клавиатуре.
  2. Когда откроется окно, выберите в раскрывающемся меню Просмотр: Мелкие значки. После этого перейдите в раздел Устранение неполадок.
  3. Теперь в правой части окна выберите Система и безопасность.
  4. Нажмите правой кнопкой мыши Центр обновления Windows и выберите Запуск от имени администратора.
  5. На следующем экране нажмите кнопку Дополнительно. После этого установите флажок Автоматически применять исправления и нажмите далее.
  6. Нажмите кнопку Далее, чтобы запустить процесс восстановления.
  7. После проверки вам будет предоставлена информация о выявленных проблемах. Также нажмите Просмотреть дополнительные сведения, чтобы увидеть подробную информацию.

Выполните SFC и DISM проверку

Файлы ядра системы играют жизненно важную роль в бесперебойном выполнении всех основных операций в Windows 10. Если какой-либо из этих файлов поврежден, то это может вызвать код ошибки 0x80004005. Чтобы исправить это, вы должны выполнить шаги представленные ниже.

  1. Нажмите клавиши Win + R вместе, чтобы открыть диалоговое окно Выполнить.
  2. Введите cmd в текстовое поле и нажмите клавиши Ctrl + Shift + Enter.
  3. Если появится окно управления учетной записью пользователя, нажмите Да, чтобы разрешить открытие командной строки от имени администратора.
  4. Рядом с мигающим курсором введите приведенный ниже код и нажмите Enter.
    sfc /scannow
  5. После запуска программы подождите пару минут, пока не закончится поиск и исправление поврежденных файлов.
  6. Введите команду exit и нажмите клавишу Enter, чтобы выйти из командной строки. Затем перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Испорченные вредоносной программой системные файлы также могут вызвать эту ошибку на вашем ПК с Windows 10. Вы можете проверить и восстановить образ системы путем сканирования DISM. Вот как найти и исправить поврежденные файлы на вашем компьютере:

  1. Нажмите клавиши Win + S, чтобы открыть окно поиска Windows 10.
  2. Введите команду CMD в текстовое поле и щелкните правой кнопкой мыши верхний результат.
  3. В контекстном меню выберите Запуск от имени администратора.
  4. Если появится окно UAC, нажмите Да, чтобы разрешить доступ.
  5. В окне командной строки, введите команду представленную ниже и нажмите клавишу Enter.
    DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth
  6. Поскольку это трудоемкий процесс, для завершения всего процесса может потребоваться от 10 до 15 минут. После завершения процесса сканирования/восстановления перезагрузите компьютер.

Заменить файл Dpcdll.dll

Если на вашем компьютере отсутствуют некоторые важные файлы DLL, это также может приводить к появлению кода ошибки 0x80004005. По мнению некоторых пользователей, они исправляют это, просто загружая и устанавливая файл Dpcdll.dll на свои компьютеры. Используйте это решение только в том случае, если вы получаете какие-либо указания на отсутствие файлов DLL в сообщении об ошибке. Как добавить этот файл dll на свой компьютер рассказано ниже.

  1. Прежде всего, откройте сайт загрузки DLL файлов.
  2. Перейдите в строку поиска и введите Dpcdll.dll.
  3. Нажмите Enter, и выберите в результатах поиска строку с DLL файлом.
  4. После перехода на страницу DLL файла выберите нужную версию, если вы не знаете какую версию файла выбрать, выбирайте последнюю как показано на изображении ниже.
  5. Доступный там файл находится в формате Zip. Поэтому не забудьте извлечь его из архива, когда загрузка завершится.
  6. После завершения загрузки запустите диалоговое окно Выполнить, нажав на клавиатуре клавишиWin + R.
  7. Скопируйте/вставьте текст ниже и нажмите ОК.
    %SystemRoot%\System32\
  8. Вы перейдёте по пути - C:\Windows\System32. Скопируйте DLL файл, который вы распаковали из архива, и вставьте его сюда.

Проверьте, перестала ли проявляться данная ошибка.

Внимание! Если вы используете 64-битную операционную систему, скопируйте файл Dpcdll.dll и вставьте его в эту папку: C:\Windows\sysWOW64

Обновите свой компьютер с помощью последних патчей и SSU

Код ошибки 0x80004005 может возникать в процессе обновления или в результате некорректной установки обновлений на компьютер. После таких ситуаций может помочь установка последних корректных обновлений или стека обслуживания.

  1. В поле поиска Windows 10 введите Просмотреть журнал обновлений.
  2. Теперь нажмите на выпадающий список Обновления компонентов и скопируйте номер последней версии обновлений Windows 10, нажав правой правой кнопкой мыши на нём как показано на изображении ниже.
  3. Затем посетите каталог Центра обновления Майкрософт и вставьте номер обновления из предыдущего шага в поле поиска, затем нажмите клавишу Enter.
  4. После того, как вы увидите на экране список обновлений нужной вам версии, снова перейдите в окно Просмотр журнала обновлений и нажмите на выпадающий список Исправления. После этого сравните номера обновлений установленных в вашей системе со списком выпущенных обновлений на сайте каталога Microsoft как показано на изображениях ниже.

    Внимание! Необходимо сравнивать обновления, которые обозначены в колонке Classification каталога обновлений как Security Updates

  5. Таким образом, определите какие обновления безопасности(Security Updates) ещё неустановлены в вашей операционной системе и затем выберите обновление, соответствующее архитектуре вашей системы, то есть x86, x64 или ARM64. После того, как вы решили, какое обновление выбрать, нажмите кнопку Download рядом с ним.
  6. В открывшемся окне, нажмите на ссылку с номером требуемого обновления для начала загрузки файла.
  7. Когда система предложит сохранить этот файл, перейдите в папку и сохраните файл установки.
  8. После завершения загрузки дважды щелкните файл установки, чтобы начать обновление устройства и далее следуйте дальнейшим инструкциям на экране.

Отредактировать ветку реестра AppCompatFlags\Layers

Если проблема связана с тем, что ошибка 0x80004005 возникает при работе с программой VirtualBox, то для исправления данной ошибки необходимо удалить определенный ключ со своего компьютера. Для этого выполните шаги представленные ниже.

  1. В поле поиска Windows 10 наберите Редактор реестра и нажмите клавишу Enter, чтобы открыть редактор реестра на вашем компьютере.
  2. В редакторе реестра перейдите сюда:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\Layers
  3. Теперь в правой части окна нажмите правой кнопкой мыши нажмите на строковый параметр C:\Program Files\Oracle\VirtualBox\VirtualBox.exe и выберите Удалить, и затем нажмите Да в предупреждении, чтобы удалить.
  4. Закройте окно редактора реестра. Попробуйте подключиться к виртуальной машине со своего компьютера снова.

Включить гостевой доступ к общим сетевым ресурсам

Начиная с версии Windows 10 1709, Windows запрещает вам доступ к общим сетевым ресурсам при включенном гостевом доступе. Гостевой доступ означает подключение к общим сетевым ресурсам без аутентификации с использованием встроенной «гостевой» учетной записи.

Внимание! Гостевой доступ часто используется для доступа к данным, хранящимся на сетевом хранилище. Каждый пользователь с любого устройства имеет доступ к этим ресурсам. Как правило, никогда не рекомендуется использовать гостевой доступ, поскольку это создает серьезную угрозу безопасности. Во времена программ-вымогателей шифрование целых дисков - это определенно не лучшая идея. Если вы создаете сервер-хранилище, то настоятельно рекомендуется использовать поддержку LDAP для аутентификации на вашем NAS сервере.

Чтобы включить гостевой доступ, выполните действия ниже.

  1. Нажмите клавишу Пуск, затем в перечне программ выберите Средство администрирования Windows в открывшемся меню Редактор реестра.
  2. После того, как откроется окно Редактор реестра перейдите в ветку реестра:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanWorkstation\Parameters
  3. В правой части окна редактора найдите параметр AllowInsecureGuestAuth и нажмите на него левой кнопкой мыши, чтобы открыть его.
  4. После того, как откроется окно Изменение параметра DWORD (32 бита) измените значение на 1, как на изображении ниже. AllowInsecureGuestAuth и нажмите на него левой кнопкой мыши, чтобы открыть его.
  5. После изменения значения нажмите OK и закройте окно Редактора реестра. После этого проверьте возникает ошибка или она устранена.

Внимание! Если параметра AllowInsecureGuestAuth в нужной ветке реестра нет, то создайте его. Для этого убедитесь, что вы находитесь в правильной ветке реестра, затем в правой части окна нажмите правой кнопкой мыши и выберите Создать -> Параметр DWORD (32 бита). Затем назовите его AllowInsecureGuestAuth. Теперь вернитесь к Шагу 3 и выполните все необходимые действия.

Включаем поддержку клиента SMB 1.0/CIFS для доступа к устаревшим серверам

Включение данного клиента иногда необходимо для подключения к устаревним хранилищам данных, мы не рекомендуем его использовать длительное время. Для его включения выполните последовательно действия представленные ниже.

  1. В строке поиска Windows 10 введите Включение или отключение компонентов Windows.
  2. После того, как откроется окно пролистайте вниз и раскройте пункт Поддержка общего доступа к файлам SMB 1.0/CIFS.
  3. Установите флажок Клиент SMB 1.0/CIFS. Нажмите ОК, чтобы применить изменения.
  4. Проверьте устранена ли ошибка 0x80004005 при подключении.

Выполните чистую установку

Если ни одно из вышеперечисленных исправлений не устраняет код ошибки 0x80004005, лучше выполнить чистую установку Windows 10. Для этого выполните действия представленные ниже.

  1. Сначала посетите официальный сайт Microsoft.
  2. Нажмите на кнопку - Скачать средство сейчас.
  3. После этого начнется загрузка Media Creation Tool, укажите куда её сохранить на своем компьютере или ноутбуке.
  4. Когда установочный файл загрузится, нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите Запуск от имени администратора.
  5. После запуска установщика Windows 10 примите условия использования программного обеспечения Microsoft, нажав кнопку Принять. Далее вам будет предложено два варианта: Обновить этот компьютер сейчас и Создать установочный носитель (USB-устройство флэш-памяти, DVD-диск или ISO-образ), выберите тот, который вам больше всего подходит.
  6. В нашем случае мы выбрали вариант Обновить этот компьютер сейчас и нажмите Далее.
  7. Откроется окно Применимые уведомления и условия лицензии, нажмите Принять, чтобы продолжить установку.
  8. На следующем экране обязательно проверьте установлена ли опция Сохранить личные файлы и приложения, если нет, то включите ее используя пункт Изменить выбранные для сохранения компоненты.
  9. После этого, нажмите кнопку Установить и следуйте инструкциям на экране, пока весь процесс не будет завершен.

Предупреждение! Если вы предпочитаете чистую установку Windows 10, обязательно создайте полную резервную копию всех важных файлов и папок.

Комментарии   

+9 #2 WillardGuida 20.01.2022 12:23
Выполнил SFC и DISM проверку, ошибка исчезла!
-3 #1 Michaelham 17.01.2022 00:24
Что интересно, один из способов встречал на другом сайте, но там он не помог, а здесь избавился от ошибки сразу видимо там была ошибка.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Подробнее

Cookies are short reports that are sent and stored on the hard drive of the user's computer through your browser when it connects to a web. Cookies can be used to collect and store user data while connected to provide you the requested services and sometimes tend not to keep. Cookies can be themselves or others.

There are several types of cookies:

  • Technical cookies that facilitate user navigation and use of the various options or services offered by the web as identify the session, allow access to certain areas, facilitate orders, purchases, filling out forms, registration, security, facilitating functionalities (videos, social networks, etc..).
  • Customization cookies that allow users to access services according to their preferences (language, browser, configuration, etc..).
  • Analytical cookies which allow anonymous analysis of the behavior of web users and allow to measure user activity and develop navigation profiles in order to improve the websites.

So when you access our website, in compliance with Article 22 of Law 34/2002 of the Information Society Services, in the analytical cookies treatment, we have requested your consent to their use. All of this is to improve our services. We use Google Analytics to collect anonymous statistical information such as the number of visitors to our site. Cookies added by Google Analytics are governed by the privacy policies of Google Analytics. If you want you can disable cookies from Google Analytics.

However, please note that you can enable or disable cookies by following the instructions of your browser.