Как исправить ошибку принтера 0x0000011b в Windows 10/11

Несколько пользователей жаловались на получение кода ошибки 0x0000011b при печати на принтере в Windows 11/10 после установки последних накопительных обновлений на свои устройства. Итак, в качестве общего решения вы можете удалить недавно установленное обновление и посмотреть, решит ли это проблему.

Например - пользователи Windows 10 21H1 получают эту ошибку только после установки накопительного обновления - KB5006670. Эта проблема также может возникнуть по ряду других причин, которые мы увидим позже в этой статье. Регулярное обновление драйверов принтера, остановка / запуск службы диспетчера очереди печати и запуск средства устранения неполадок принтера - вот несколько решений, которые должны решить эту проблему в Windows 11/10.

Что может вызвать ошибку принтера 0x0000011b в Windows 11/10?

Если вы не установили последнее обновление безопасности, но на вашем компьютере возникает код ошибки 0x0000011b, это может происходить по следующим причинам:

  1. Проблемы в ветке реестра PointAndPrint.
  2. Отключена служба диспетчера очереди печати.
  3. Поврежденные или устаревшие драйверы принтера.

Пользователи Windows 11/10 впервые начали сообщать о проблемах при печати возникающих в результате ошибки 0x0000011b в июле 2021 года после того, как Microsoft исправили уязвимость в службе диспетчера очереди печати Windows. После этого с каждым новым накопительным обновлением компания либо решает, либо возвращает проблемы с печатью в Windows 10. Недавно они внесли изменение в запись реестра «Point and Print» и после этого снова периодически начала возникать ошибка 0x0000011b.

Удалите накопительное обновление KB5006670

Как указано выше, у некоторых пользователей эта проблема возникает только после установки на свои устройства последнего исправления безопасности, то есть KB5006670. Итак, в качестве обходного пути вы должны попробовать удалить это накопительное обновление и посмотреть, решит ли оно проблему. Ниже описано, как удалить исправление безопасности от октября 2021 года в версиях Windows 10 21h1, 20h2 и 2004.

  1. Нажмите Win + I, чтобы открыть окно Параметры.
  2. Далее перейдите раздел Обновление и безопасность, а затем выберите в левой части окна пункт Центр обновления Windows.
  3. Нажмите на кнопку Просмотр журнала обновлений на правой панели.
  4. В открывшемся окне вы найдете опцию - Удалить обновления, нажмите на нее.
  5. Вы будете перенаправлены в раздел Удаление обновления панели управления.
  6. После этого вы увидите справа список всех установленных обновлений. Прокрутите вниз и найдите KB5006670, нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите Удалить. Когда на экране появится предупреждающее сообщение, выберите Да.
  7. Ваше устройство сразу же перезагрузится и начнет удалять выбранное обновление. Дождитесь успешного удаления этого накопительного обновления.

После удаления этого накопительного обновления снова перезагрузите компьютер и посмотрите, сможете ли вы теперь распечатать свои документы.

Удалите последнее накопительное обновление с помощью CMD

В случаях, когда вы не можете удалить последнее накопительное обновление с помощью панели управления, вы можете использовать командную строку. Консоль Windows предоставляет простой способ избавиться от всех проблемных / неисправных обновлений за несколько секунд. Ниже представлены шаги, которые необходимо выполнить для этого.

  1. Запустите командную строку от имени администратора.
  2. Когда откроется окно командной строки, введите команду представленную ниже и нажмите Enter.
    wusa /uninstall /kb:5006670

    Внимание! В данном случае, рассказывается как удалить обновление KB5006670, если проблему представляет другое установленное обновление на вашем ПК, то в команде представленной на предыдущем шаге замените номер KB обновления. Обязательно сохраняйте двоеточие при вводе команды.

  3. Когда появится подтверждающее сообщение Автономного установщика обновлений Windows, нажмите Да.
  4. Приложение консоли удалит выбранное обновление и перезагрузит компьютер.

После перезагрузки войдите в свою учетную запись и проверьте, помогло ли это устранить ошибку принтера 0x0000011b.

Внесите изменения в реестр

Если предыдущее решение не помогло или вы не хотите удалять установленные обновления на вашем компьютере, предлагаем воспользоваться способом описанным в этом разделе. Однако это предполагает внесение изменений в реестр Windows с помощью редактора. Редактор реестра - это место учета ​​всех изменений(программ, обновлений), которые вы когда-либо выполняли в операционной системе Windows.

Предупреждение! Прежде чем приступить к внесению изменений в реестр, обязательно создайте резервную копию реестра. Вы можете использовать эту резервную копию в случае ухудшения работы операционной системы после внесения изменений.

  1. Нажмите Ctrl + Shift + Esc, чтобы запустить Диспетчер задач.
  2. Перейдите в меню Файл и выберите вариант - Запустить новую задачу.
  3. В окне Создание задачи введите regedit и нажмите ОК.
  4. Затем появится окно Контроль учетных записей, нажмите Да, чтобы разрешить открытие редактора реестра.
  5. Скопируйте / вставьте указанный ниже путь в адресную строку реестра и нажмите Enter. Вы также можете перейти по этому пути, развернув разделы на левой панели окна.
    HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Policies\Microsoft\Windows NT\Printers\PointAndPrint
  6. Перейдите на правую панель окна и найдите запись RestrictDriverInstallationToAdministrators.
  7. Если вы не можете найти этот параметр, создайте новый параметр DWORD (32 бита), нажав правой кнопкой мыши на правой панеле и назовите его RestrictDriverInstallationToAdministrators.
  8. После того, как вы создали эту запись, дважды щелкните по ней левой кнопкой мыши и введите 0 в поле Значение. Затем нажмите OK, чтобы подтвердить сделанные изменения.
  9. Перезагрузите компьютер и проверьте, устранена ли ошибка 0x0000011b.

Внимание! Вышеупомянутый процесс очень сложен по своей природе, так как он включает в себя внесение изменений в реестр. При внесении любых неправильных изменений вся операционная система может быть повреждена. Чтобы упростить описанный выше процесс, вы можете использовать команду приведенную ниже, которую необходимо вставить в командную строку запущенную от имени администратора и затем нажать Enter для её выполнения.

reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Policies\Microsoft\Windows NT\Printers\PointAndPrint" /v RestrictDriverInstallationToAdministrators /t REG_DWORD /d 0 /f

Запустите средство устранения неполадок принтера

Если Windows 10 по-прежнему выдает код ошибки 0x0000011b при печати документов, запустите средство устранения неполадок принтера. Запуск этого инструмента просканирует возможные проблемы и устранит их при обнаружении. Даже в тех случаях, когда проблема не решается, будут предложены способы ее решения.

  1. Нажмите на клавиатуре клавиши Win + I, далее выберите Обновление и безопасность и нажмите Устранение неполадок.
  2. В правой части окна нажмите Дополнительные средства устранения неполадок.
  3. Нажмите на раздел Принтер, чтобы развернуть его и нажмите на кнопку Запустить средство устранения неполадок.
  4. Когда запустится средство устранения неполадок, выберите свой принтер и нажмите Далее.
  5. Теперь следуйте инструкциям на экране, чтобы выполнить действия по устранению неполадок.

Остановите и запустите службу диспетчера очереди печати

Каждое задание, которое вы отправляете на печать выполняется встроенной в операционную системой службой диспетчера очереди печати. Установка нового обновления или внесение разного рода изменений в Windows 10 может привести к повреждению этой службы и, следовательно, к отказу принтера с кодом ошибки 0x0000011b. Ниже мы расскажем как посмотреть и проверить текущее состояние этой службы и, если обнаружено, что она отключена, запустить её.

  1. Нажмите Win + R, чтобы открыть диалоговое окно Выполнить.
  2. Введите services.msc в открывшемся окне и нажмите ОК.
  3. Когда откроется окно Службы, прокрутите и найдите службу Диспетчер печати.
  4. Щелкните её правой кнопкой мыши и выберите параметр - Свойства.
  5. Теперь проверьте, что выбрано в поле Тип запуска. Используйте раскрывающееся меню рядом с ним и выберите Автоматически.
  6. Сосотояние службы должно отображаться как Выполняется, если так, то сначала нажмите кнопку Остановить, а затем Запустить. В том случае, если служба была отключена, то нажмите кнопку Запустить.
  7. Нажмите Применить, затем ОК, чтобы подтвердить эти настройки.

Перезагрузите компьютер и посмотрите, решена ли проблема, которая возникла при печати документов.

Обновите драйверы принтера

Наличие поврежденных или устаревших драйверов принтера также может вызвать эту ошибку с кодом 0x0000011b в Windows. Итак, если вы долгое время не обновляли драйверы принтера, обновите их и проверьте, решает ли это проблему. Вот как вы можете загрузить и установить последние драйвера для принтера.

В более ранних версиях операционных систем Windows пользователи могли искать обновления драйверов через диспетчер устройств, некоторое время назад Компания Microsoft отказалась от функции онлайн-поиска драйверов. Вы можете использовать инструмент ниже для ручной установки любых обновлений драйверов. Вот как найти и установить драйверы принтера через диспетчер устройств:

  1. Нажмите Win + X и выберите Диспетчер устройств.
  2. Щелкните значок стрелки слева от Очереди печати, чтобы развернуть этот раздел.
  3. Нажмите правой кнопкой мыши нужный принтер и выберите Обновить драйвер.
  4. В открывшемся окне нажмите - Найти драйверы на этом компьютере.
  5. В следующем окне нажмите кнопку Обзор и перейдите в папку, в которую вы загрузили файл драйвера принтера с сайта производителя HP, Epson, Samsung и т.д.
  6. Выберите этот файл и нажмите OK, чтобы началась его установка.

После успешного обновления драйверов принтера закройте все открытые окна и перезагрузите компьютер.

Комментарии   

-1 #1 Yboiv 04.12.2021 13:22
Спасибо, ваш сайт очень полезный!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Подробнее

Cookies are short reports that are sent and stored on the hard drive of the user's computer through your browser when it connects to a web. Cookies can be used to collect and store user data while connected to provide you the requested services and sometimes tend not to keep. Cookies can be themselves or others.

There are several types of cookies:

  • Technical cookies that facilitate user navigation and use of the various options or services offered by the web as identify the session, allow access to certain areas, facilitate orders, purchases, filling out forms, registration, security, facilitating functionalities (videos, social networks, etc..).
  • Customization cookies that allow users to access services according to their preferences (language, browser, configuration, etc..).
  • Analytical cookies which allow anonymous analysis of the behavior of web users and allow to measure user activity and develop navigation profiles in order to improve the websites.

So when you access our website, in compliance with Article 22 of Law 34/2002 of the Information Society Services, in the analytical cookies treatment, we have requested your consent to their use. All of this is to improve our services. We use Google Analytics to collect anonymous statistical information such as the number of visitors to our site. Cookies added by Google Analytics are governed by the privacy policies of Google Analytics. If you want you can disable cookies from Google Analytics.

However, please note that you can enable or disable cookies by following the instructions of your browser.