Как запустить безопасный режим Windows 10 [6 способов]

Если вы уже достаточно давно используете Windows 10, то могли заметить, что нажатие клавиш F8 или SHIFT+F8 на клавиатуре для входа в безопасный режим больше не работает (может работать, когда используется более старое "железо"), как это было в Windows 7. Этот метод перестал работать, потому что процедура запуска Windows 10 стала быстрее, чем в "семерке". Однако это не означает, что в Windows 10 нет безопасного режима. Просто чтобы добраться до него, вы должны использовать другие методы.

Когда вы загружаетесь в безопасном режиме в Windows 10, операционная система загружает минимальный пользовательский интерфейс, содержащий только основные службы и драйверы, необходимые для его работы. Этот режим упрощает устранение неполадок, поскольку он не загружает дополнительные службы, которые могут привести к сбою Windows. Ниже будут перечислены все решения, которые можно использовать для запуска Windows 10 в безопасном режиме, прочтите это руководство до конца и выберите наиболее подходящий для себя.

Запускаем безопасный режим используя приложение Параметры Windows 10

Если ваша система начинает зависать или происходят сбои в её работе по непонятным причинам, но вы можете войти в учетную запись, то используйте данный метод. Приложение Параметры позволяет легко войти в безопасный режим, для выполнения этой задачи выполните следующую процедуру:

  1. Совместно нажмите горячую клавишу Win+I, чтобы запустить приложение Параметры.
  2. В открывшемся окне нажмите раздел Обновление и безопасность, а затем на левой панели выберите Восстановление.
  3. Переключитесь на правую панель и нажмите кнопку Перезагрузить сейчас в разделе Особые варианты загрузки.

    Окно Параметры Windows 10

  4. Когда компьютер перезагрузится, появится экран Выбор действия, выберите пункт Поиск и устранение неисправностей. Если компьютер перезагрузился и открылся экран входа в систему, то повторите Шаги 1-3.

    экран Выбор действия Windows 10

  5. Далее на экране Диагностика нажмите Дополнительные параметры.

    Диагностика Windows 10

  6. Когда откроется экран Дополнительные параметры выберите Параметры загрузки.

    Дополнительные параметры Windows 10

  7. Теперь для запуска безопасного режима Windows 10 нажмите кнопку Перезагрузить.

  8. После перезагрузки компьютера выберите из списка нужный параметр запуска безопасного режима, для этого нажмите нужную функциональную клавишу на клавиатуре, например, для запуска безопасного режима нажмите 4 или F4, для запуска безопасного режима с загрузкой сетевых драйверов 5 или F5, чтобы загрузить безопасный режим с поддержкой командной строки 6 или F6.

    Параметры загрузки Windows 10 и выбор варианта запуска безопасного режима

Используйте клавишу Shift на экране входа в Windows 10

  1. Если вы не можете войти в Windows 10, но операционная система догружается до экрана входа, удерживайте клавишу Shift на клавиатуре, нажмите кнопку питания на экране входа, затем выберите пункт Перезагрузка.

    Как запустить безопасный режим Windows 10 с экрана входа в систему

  2. Windows 10 перезагрузится и предложит вам несколько вариантов дальнейших действий, выберите Поиск и устранение неисправностей.

    Поиск и устранение неисправностей Windows 10

  3. В окне Диагностика выберите пункт Дополнительные параметры.

    Доступ к дополнительным параметрам поиска и устранения неисправностей Windows 10

  4. На экране Дополнительные параметры выберите Параметры загрузки. В зависимости от сборки Windows 10 установленной на вашем компьютере вы можете сначала не увидеть эту опцию, тогда нажмите на ссылку Посмотреть другие параметры восстановления.

    Параметры загрузки Windows 10

  5. На экране появится страница Параметры загрузки, также будет сообщено, что вы можете перезагрузить устройство, чтобы изменить дополнительные параметры загрузки, в том числе включить безопасный режим. Нажмите Перезагрузить.

  6. После того, как Windows 10 перезагрузится еще раз, вы можете выбрать, какие параметры загрузки вы хотите включить. Чтобы войти в безопасный режим, у вас есть три разных варианта:

    • Стандартный безопасный режим - нажмите клавишу 4 или F4 на клавиатуре, чтобы запустить его.
    • Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов - нажмите 5 или F5
    • Безопасный режим с командной строкой - нажмите 6 или F6.

    Как запустить Windows 10 в безопасном режиме

  7. Войдите в безопасный режим Windows 10 с учетной записью пользователя с правами администратора и внесите необходимые изменения.

    Мы запустили Windows 10 в безопасном режиме

Прервите нормальный процесс загрузки Windows 10 несколько раз подряд

  1. Если Windows 10 два или три раза не загружается нормально, то после этого она по умолчанию переходит в режим автоматического восстановления. Используя этот режим, вы можете загрузиться в безопасном режиме. Чтобы запустить режим автоматического восстановления, вы должны несколько раз подряд прервать нормальный процесс загрузки: используйте кнопку Перезагрузка или кнопку Питание на системном блоке вашего компьютера. Если вы используете кнопку Питание, возможно, вам придется удерживать ее нажатой не менее 4 секунд, чтобы выключить питание. Когда Windows 10 переходит в режим автоматического восстановления, первое, что вы видите, это экран, который сообщает вам, что операционная система находится в состоянии Подготовка автоматического восстановления.

    Подготовка автоматического восстановления Windows 10 для запуска безопасного режима

  2. Затем вас могут попросить выбрать учетную запись, чтобы продолжить. Выберите учетную запись с правами администратора и введите ее пароль. Если вас не спрашивают об этой информации, переходите к следующему шагу.
  3. Подождите, пока Windows 10 попытается выполнить автоматическую диагностику вашего компьютера.

    Диагностика вашего ПК с Windows 10

  4. На экране Автоматическое восстановление нажмите кнопку Дополнительные параметры.

    Доступ к расширенным параметрам Поиска и устранения неисправностей

  5. Затем выберите Поиск и устранение неисправностей.

    Поиск и устранение неисправностей

  6. С этого момента шаги, которые вы должны предпринять, такие же, как те, которые мы показали в первом методе из этого руководства. Следуйте по пунктам Дополнительные параметры -> Параметры запуска -> Перезагрузка. Затем нажмите клавишу 4 или F4 на клавиатуре для загрузки в стандартном безопасном режиме, нажмите 5 или F5, чтобы загрузиться в безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов, или нажмите 6 или F6, чтобы перейти в безопасный режим с командной строкой.

Используйте установочный диск Windows 10 и командную строку

  1. Если у вас есть установочный DVD-диск с Windows 10 или USB-накопитель или вы можете создать его прямо сейчас, вы можете использовать его для загрузки вашего сломанного ПК с Windows 10 в безопасном режиме. Итак, загрузитесь с установочного диска или загрузочного USB-накопителя с Windows 10 и дождитесь загрузки среды установки. Выберите предпочитаемый язык и раскладку клавиатуры и нажмите Далее.

    Установка Windows 10

  2. Щелкните ссылку Восстановление системы в нижнем левом углу экрана.

    Восстановление системы Windows 10

  3. Когда вас спросят, какой вариант вы предпочитаете, выберите Поиск и устранение неисправностей.

    Поиск и устранение неисправностей при загрузке с установочного диска

  4. На экране Дополнительные параметры нажмите Командная строка (Командную строку можно применять для расширенного устранения неполадок).

    Запускаем командную строку в дополнительных параметрах Windows 10

  5. После этого у вас на экране появится окно выбора учетной записи, выберите ту, которая обладает правами администратора, затем введите пароль от нее и нажмите кнопку Продолжить.

    Выберите учетную запись с правами администратора в Windows 10

    Окно ввода пароля для запуска командной строки в Windows 10

  6. После того, как откроется командная строка Windows 10 введите команду:
    bcdedit / set {default} safeboot minimal
    Нажмите Enter на клавиатуре, и через мгновение появится сообщение Операция успешно завершена.

    Включение безопасного режима из командной строки

  7. Закройте командную строку и выберите Продолжить в следующем окне.

    Выбираем выход и использование Windows 10

  8. После перезагрузки компьютера Windows 10 перейдет в безопасный режим. Войдите в систему с учетной записью пользователя с правами администратора и внесите нужные изменения.

Предупреждение! Важная деталь этого метода заключается в том, что после процедур выше Windows 10 автоматически будет переходить в безопасный режим каждый раз, когда вы запускаете его, пока вы не отмените его. Чтобы отключить эту функцию и снова вернуть Windows 10 в нормальный режим запуска, повторите ту же процедуру еще раз и в командную строку введите команду:
bcdedit / deletevalue {default} safeboot

 

Загрузитесь с USB-накопителя для восстановления Windows 10

В Windows 10 вы можете создать USB-накопитель для восстановления системы. Поскольку ваш компьютер может не работать, создайте этот USB-накопитель восстановления на другом компьютере с Windows 10. Для этого в строке поиска Windows 10 введите Диск восстановления и следуйте дальнейшим инструкциям на экране. Создание диска восстановления Windows 10

  1. Создав USB-накопитель для восстановления, используйте его для загрузки ПК или устройства с Windows 10 и, когда вас попросят загрузить его содержимое, сделайте это. На первом экране вас попросят выбрать раскладку клавиатуры. Выберите тот, который вы хотите использовать, или, если вы не видите его в списке, нажмите Просмотреть другие раскладки клавиатуры, чтобы вывести на экран полный список доступных раскладок.

    Выберите раскладку клавиатуры для диска восстановления

  2. После того, как вы выбрали раскладку клавиатуры, которую хотите использовать, на экране Выбор действия перейдите в раздел Поиск и устранение неисправностей.

    Устранение неполадок Windows 10

  3. Теперь повторите этапы, которые вы выполняли ранее, а точнее: Дополнительные параметры -> Параметры запуска -> Перезагрузка. Затем нажмите на клавиатуре клавишу 4 или F4 для запуска в стандартном безопасном режиме, нажмите клавиши 5 или F5, чтобы запустить компьютер в безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов, или нажмите клавиши 6 или F6, для загрузки ПК в безопасном режиме с командной строкой.

Используйте инструмент настройки системы (msconfig.exe) для включения безопасного режима

Если вы можете войти в Windows 10, одним из самых простых способов загрузки в безопасном режиме является использование инструмента Конфигурация системы. Многие пользователи знают этот инструмент по имени файла: msconfig.exe.

  1. Одновременно нажмите кнопки Win+R, чтобы открыть диалоговое окно Выполнить.
  2. В пустой области введите msconfig и нажмите OK, чтобы открыть окно Конфигурация системы.
  3. Теперь перейдите на вкладку Загрузка, затем установите флажок Безопасный режим и нажмите кнопку OK.

    Включение безопасного режима через конфигурацию системы Windows 10

  4. После этого появится окно с предложением перезагрузить компьютер, нажмите кнопку Перезагрузка.

Предупреждение! После проделанных шагов Windows 10 будет постоянно загружаться в безопасном режиме, чтобы вернуть операционную систему в нормальный режим работы снимите флажок Безопасный режим на вкладке Загрузка.

Комментарии   

+1 #2 DavidToW 07.08.2021 19:35
Столько вариантов, что глаза разбегаются) Первый же способ помог, рекомендосьенс!
-18 #1 KennethPycle 27.10.2020 19:15
Доброго дня.
Большое спасибо за столько вариантов, винда не грузилась зашел в safe mode и проверил образ системы, ошибки исправились и все ок.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Подробнее

Cookies are short reports that are sent and stored on the hard drive of the user's computer through your browser when it connects to a web. Cookies can be used to collect and store user data while connected to provide you the requested services and sometimes tend not to keep. Cookies can be themselves or others.

There are several types of cookies:

  • Technical cookies that facilitate user navigation and use of the various options or services offered by the web as identify the session, allow access to certain areas, facilitate orders, purchases, filling out forms, registration, security, facilitating functionalities (videos, social networks, etc..).
  • Customization cookies that allow users to access services according to their preferences (language, browser, configuration, etc..).
  • Analytical cookies which allow anonymous analysis of the behavior of web users and allow to measure user activity and develop navigation profiles in order to improve the websites.

So when you access our website, in compliance with Article 22 of Law 34/2002 of the Information Society Services, in the analytical cookies treatment, we have requested your consent to their use. All of this is to improve our services. We use Google Analytics to collect anonymous statistical information such as the number of visitors to our site. Cookies added by Google Analytics are governed by the privacy policies of Google Analytics. If you want you can disable cookies from Google Analytics.

However, please note that you can enable or disable cookies by following the instructions of your browser.